SCHEDULE
2023

11月

primaryetude mayholic15 colorful bow12 vampup

10月

hr2023 futaba shirobuta-stage2023 kotone

9月

zombiefes2023 route66 bakuken2023 nep-musical

8月

hanafuda crocop princess-toyotomi npa2 money

7月

isetsu-stage bow11 akuai_mnop3

6月

kami-royale dokun montblanc2023

5月

yaeishacho kayokyokuzukan roudokuanohoshi

4月

kemurinohadani komatsumatsuri2023 tokeito

3月

lovei kpro2023spring sweetsstage2023 2023onnanoko otogi4

2月

trigger2023 yamaneko2023 morgue2023

1月

npa

vampup

演劇

わたあめ工場 2023年度本公演 #19
『Vampup』

[作・演出]小野寺真美

[出演]平松可奈子、土井一海
(以下五十音順)
天音、井上雄仁、岩永琴子、卯木祐矢、遠藤巧磨、沖田桃果、小田洋輔
我那覇ひろの、妃咲歩美、小泉緒、佐藤慎亮、清水彩、せんばななみ
ちはな、橋本浩太朗、針谷早織、遥ありす、細川陽平、堀田優希、政野屋遊太
増田彩夏、宮崎桃花、山口翼、山下りぉう、山本美羽

[日程]2023年11月30日(木)〜12月3日(日)

bow12

演劇

BOW12th 『火男の火』

[脚本]原田宗典

[演出]桒原秀一

[出演]●シングルキャスト
庄田侑右、小橋川嘉人、黒川進一、江古田島平八、杉川新、正野由記、鈴木吉行
上野公義、鐘城柊哉、千葉翔太、月川寛啓、新木颯馬、兼高哲

●火
藍梨、田中香子、南武杏輔、松田優、阿南天尋、松岡美桔、戸門ろん、瀬戸口桂一
赤坂茉莉華、粕谷萌、月川すみれ

●花
馬場宇凰、藍梨、柳十兵衛、今江言多、出口誠也、渕野陽子、杉山和香奈、小林諒大 仁科ナナ、齋藤有花、早川瞳

[日程]2023年11月23日(木)〜26日(日)

colorful

演劇

[Otona Project-Produce]
演劇ユニット【爆走おとな小学生】
朗読劇『カラフル』再演

[原作]森絵都「カラフル」(文春文庫刊)

[脚本]桐山瑛裕

[演出]加藤光大

[出演]小松昌平/長野凌大(原因は自分にある。)
小林愛香/土屋李央
保住有哉/正木郁、深町寿成/市川蒼
やみえん/秋谷啓斗、田中健大/竹田海渡
森永彩斗
相良茉優/礒部花凜、駒形友梨/中村裕香里
宮沢小春/森嶋優花、天麻ゆうき/鳴海まい
石原美沙紀(おとな小学生)
花塚廉太郎(おとな小学生)

[日程]2023年11月15日(水)〜11月19日(日)

mayholic15

演劇

演劇ユニット【メイホリック】
メイホリックシアター15
舞台『マジでトキメけ⭐少女たち!!〜ホシのミライ〜 』

[脚本]岡田瑞樹

[演出]加藤光大

[出演]八木ましろ
馬嘉伶(AKB48)、厚木那奈美、篠原望、熊沢世莉奈
宮﨑想乃、真野美月、城崎桃華、橘莉衣、道枝咲、黒崎澪
有沢澪風、塚本颯来、森青葉、佐々木ひまわり
益田珠希、福元あかり、三島京華(おとな小学生)

〔日替わりゲスト〕
赤尾ひかる(③・④)、鷹村彩花(②)、緒方佑奈(⑤・⑥)
各務華梨(①)、小日向美香(⑦・⑧)

[日程]2023年11月8日(水)〜11月12日(日)

primaryetude

演劇

Creative Company Colors
10th Anniversary Part2 11th Stage
『プライマリーエチュード』

[脚本]矢部亮

[原案・演出・音楽]秤谷建一郎

[出演]【GUEST】
宮崎雅也、小見川千明、佐々木佑紀、若菜太喜
ゲッツ(METEORA st.)、鮫島一六三(BAN BAN BAN)
平井亜矢子、安川結花、久保真一郎
水瀬響、彩、笠原竜司

【DANCER】柏崎絵美子、Onchan、勝村友紀、akari
【ENSEMBLE】 日菜といろ、三島竜太

【C.C.Cメンバー】
村上貴弘、小菅博之、マリコ、阿川祐未、山内里紗 、茉莉奈
田中琢磨(ダブルキャスト)、秤谷建一郎(ダブルキャスト)

[日程]2023年11月1日(水)〜11月5日(日)

kotone

ライブ

琴音 Autumn Live 2023 at Shibuya

[出演]琴音

[日程]2023年10月29日(日)16:00/19:00

shirobuta-stage2023

演劇

舞台『白豚貴族ですが前世の記憶が生えたので
ひよこな弟育てます』

[原作]やしろ

[原作イラスト]keepout

[脚本]沙川りさ

[演出]野元凖也

[出演] 高岡薫
藤松宙愛
鳳翔大/石井美絵子
安藤千伽奈/大森莉緒/篠原望/真宮涼/桜井理衣/中島明子
都築里佳
八音/詩月かりん/花沢詩織
林杏優/稲田有梨

[日程]2023年10月18日(水)〜10月22日(日)

futaba

演劇

舞台「FUTABA」え?JKが10万人を救う?

[脚本]ヒロ宮本

[演出]西山雅之

[出演]沙央くらま、大和田南那
川隅美慎、室たつき、八島諒、室将也、朝日ななみ
李音乃、里中瑠花、道脇嘉梛、本山あゆ美、山崎天里愛
山本匠馬

[日程]2023年10月13日(金)〜15日(日)

hr2023

演劇

『ハンサム落語 2023』

[脚色・演出]なるせゆうせい

[出演]阿部快征、磯貝龍乎、加藤良輔、鎌苅健太、碕理人、林明寛、林光哲、平野良
松村龍之介(7、8日のみ)、宮下雄也、米原幸佑、和合真一(7、8日のみ)、鷲尾修斗
(五十音順)

[日程]2023年10月4日(水)〜9日(月・祝)

nep-musical

演劇

超次元ミュージカル
『ネプテューヌ』

[原作]アイディアファクトリー / コンパイルハート

[脚本・演出]久保⽥唱

[出演]夏目愛海、石井陽菜、星守紗凪、赤坂麻凪
末永みゆ
佐々木優佳里(AKB48)、大滝紗緒里、早川あひる
槙原唯、北澤早紀(AKB48)、熊沢世莉奈
片瀬成美、楠世蓮、山下朱梨、大胡愛恵
野本ほたる

アンサンブル:
加瀬友音、加藤瞳、鎌田優花、木村美月、松本真央、米山綾香 (五十音順)

[日程]2023年9月23日(土・祝)9月28日(木)〜10月1日(日)

bakuken2023

演劇

舞台『爆劔〜源平最終決戦〜』

[原作・脚本]ヨコオタロウ

[演出]松多壱岱

[出演]須賀京介、青木志貴、木村優良、小泉萌香、綾切拓也、松田彩希、町田尚規
雛形羽衣、千葉瑞己、沖野晃司
飯原優、梅田 祥平、加納 義広、中野貴文

[日程]2023年9月14日(木)〜19日(火)

route66

演劇

戸田恵子 生誕66周年記念公演
『ROUTE66〜やったろみゃあ!〜』

[脚本・演出]関戸哲也

[出演]戸田恵子
おぐりまさこ(空宙空地)、関戸哲也(空宙空地)

日替わりゲスト
9月8日(金)19:00 植木豪
9月9日(土)14:00 青木さやか
9月9日(土)18:00 寺脇康文
9月10日(日)14:00 山寺宏一

[日程]2023年9月8日(金)〜10日(日)

zombiefes2023

イベント

ゾンビフェス
THE END OF SUMMER 2023

[出演]※五十音順
入江 雅人:一人芝居
入手 杏奈:ダンス
ザ・クズレルズ:スローモーションパフォーマンス
清水 宏:スタンダップコメディ
立川 志ら乃:落語
中村 中:弾き語り
二人ピラニアンズ(ピアニカ前田&塚本 功):鍵盤ハーモニカとエレキギター演奏

[日程]9月3日(日) 14:00開演

詳しくはこちら


money

演劇

舞台「THE MONEY -薪巻満奇のソウサク-」

[脚本・演出]保木本真也

[出演]<主演>
寿つかさ

緒月遠麻
伶美うらら
澄風なぎ

<座長>
七海ひろき

[日程]2023年8月23日(水)~8月27日(日)

npa2

イベント

爆音!日テレプロレス
超名画座2~禁断のタッグマッチスペシャル!~

[出演]小橋建太 × 福澤ジャストミート朗
ゲスト:川田利明、若林 恩知らず 健治

[日程]8月20日(日)
メイン 13:30開場/14:00ゴング(2時間1本勝負)
延長戦 16:30から1時間を予定



princess-toyotomi

演劇

時代劇『PRINCESS TOYOTOMI』

[脚本・演出]野口大輔

[出演]彩凪翔
岩永ゆい、西条美咲、大原万由子、あも、藤田よしこ、海老澤健次、元田牧子
潮見勇輝、三上竜平、京矢彩希、高田舟、中西彩乃、坂西春加、福元あかり
後藤めぐみ、留依まきせ、和興
和泉元彌

(TOYOTOMI)美翔かずき、山崎麗央奈、ゆめ真音、大塚杏奈、山脇広大、戸田牧、中村優希
(AZAI)平塚千瑛、綾月せり、銀ゲンタ、倉田瑠夏、片岡芽衣、緑川青真、雪村花

二胡・歌:中川えりか
声の出演:西岡徳馬

[日程]2023年8月10日(木)〜8月13日(日)

crocop

お笑い

クロコップ単独ライブ
「テールジャンク」

[出演]クロコップ
ゲスト:ジャンク

[日程]8月6日(日)
18:00開演(17:30開場)

hanafuda

お笑い

ハナフダpresents
真夏の10分ネタ祭り

[出演]ハナフダ、オッパショ石、ジャガモンド、おミルク、怪奇!YesどんぐりRPG
ジャンク、ネギゴリラ、さんだる

[日程]8月6日(日)
13:30開演(13:00開場)

akuai_mnop3

演劇

eeo Stage action 劇団MNOP#3
「悪を絶って、愛と死す」

[演出・脚本]萩原成哉

[出演]中尾拳也
谷水力、秋葉友佑、小波津亜廉、森田晋平、鈴木遙太、阿佐美貴士、寺木慧佑
立仙愛理、横道侑里、八木ましろ
奥村等士、須永風汰、おだともあき

[日程]2023年7月26日(水)〜7月30日(日)

bow11

演劇

BOW11th
『桃太郎異聞』

[作]亀尾佳宏

[演出]桒原秀一

[出演]●シングルキャスト
庄田侑右、大竹一重、滝沢亮太、鈴木吉行、入倉慶志郎、成沢心、杉山和香奈
瀬戸口桂一、伊藤勇姫、梅井ゆえ、大崎優花、大久保藍、金丸竜也、呉 YuuGin
須田クニト、平桃子、寺尾歩武、樋田梨穂、永妻倫、NoRA、馬場宇凰
星名一澄、山崎雄希

●A 班
荻原美彩、キムヒョンシク、粕谷萌、竹内ほのか、池田羽純
●B 班
宮路遥香、工藤竜太、正野由記、藍梨、齋藤有花

[日程]2023年7月20日(木)〜23日(日)

isetsu-stage

演劇

ヨビゴエ vol.1
舞台『異説・狂人日記』

[原案/脚本]文町

[演出/脚色]藤丸亮(-ヨドミ-)

[出演]柏木佑介、上田悠介
森山栄治、山沖勇輝、平田裕香、やみえん
椎名亜音、榊原仁、野口オリジナル、中野裕理
松下勇、森川茉莉、小野原幸一、中舘早紀

[日程]2023年7月12日(水)〜16日(日)

montblanc2023

演劇


ミュージカル『モンブラン~黄昏のROUTE69~』

[原案・演出]中野智行(PaniCrew)

[脚本]平野建(アフリカ座)

[出演]丸山龍星 / 熊田茜音 / 佐川大樹 / kanju(FLS) / 高橋祐理 / 小倉 舞子(elfin')
一条シエル / 佐藤祐吾 / 横木章弘 / TAIGA(FLS) / Misaki / 夏芽すず
結木ことは / 石井日菜 / 若杉拓馬 / 松尾樹 / 國本陽斗 / 春海隆基 / 岩田レイ
高橋なな / あらいゆりか / 増渕明花 / わたなべかすみ / 舞園れいな

・全公演出演:
丸山龍星 / 熊田茜音 / 高橋祐理 / 佐藤祐吾 / Misaki / 夏芽すず / 結木ことは
石井日菜 / 若杉拓馬 / 松尾樹 / 國本陽斗 / 春海隆基 / 岩田レイ / 高橋なな
あらいゆりか / 増渕明花

・Team Angelでの出演:
佐川大樹 / 小倉 舞子(elfin')/ 横木章弘 /わたなべかすみ

・Team Shineでの出演:
kanju(FLS) / 一条シエル / TAIGA(FLS) / 舞園れいな

[日程]2023年6月21日(水)~6月25日(日)

dokun

お笑い

みなみかわ単独ライブ
『ドクン』

[出演]みなみかわ

[日程]2023年6月17日(土)
1回目:15:30開場/16:00開演
2回目:19:00開場/19:30開演

kami-royale

演劇


舞台『ボクノロワイヤル
〜髪の毛同士の戦闘絵巻〜』

[作・演出]久保田唱(企画演劇集団ボクラ団義)

[出演]沖野晃司、大平峻也
中尾拳也、⾕⽔⼒、飯⼭裕太、吉⽥翔吾
星璃、神越将、守上慶⼈、添⽥翔太
⽯井陽菜
加藤凛太郎、今井孝祐
志村玲於(SUPER★DRAGON)、鷲尾修⽃

アンサンブル:高田紋吉、榎本健作、鶴﨑綾太、鎌田優花、小野流星

[日程]2023年6月7日(水)~12日(月)

roudokuanohoshi

演劇

eeo Stage reading 朗読劇
『あの星に願いを』

[脚本]吉岡茉祐

[演出]田邊俊喜

[出演]狩野翔、汐谷文康
青山吉能、南早紀
吉岡茉祐、礒部花凜
一村すみれ、伊藤彩沙
駒形友梨、入江麻衣子
濱健人、笹翼
今井文也、松本ひなた、中神一保
笠間淳、長谷川芳明
美藤大樹、野本侑歩、祐花、荒井瑠里、Sachi

[日程]2023年5月25日(木)~5月28日(日)

kayokyokuzukan

演劇

舞台「原色★歌謡曲図鑑」

[演出]扇田賢

[脚本]倉貫ソウゴ

[出演]平松來馬/島津見(劇団番町ボーイズ☆NEXT)/北澤優駿/山沖勇輝/山本ひかる/中西智也/筒井巧/夢月/IKKAN/森恵

[日程]2023年5月11日(木)〜14日(日)

詳しくはこちら
yaeishacho

お笑い

じゅんいちダビッドソン単独ライブ2023
「野営社長」

[出演]じゅんいちダビッドソン

[日程]2023年5月3日(水・祝)18:00開演(17:30開場)

tokeito

演劇

ぱすてるからっとproduce
舞台「時計塔のレイラ」

[脚本・演出] 佐藤颯(ぱすてるからっと)

[出演]
【鍵チーム】
持田千妃来、白石彩妃、杉田真帆
足利至、綾城実優、伊地華鈴、伊宮みき、虚弔、円田はるか
岡ちひろ、絹川篤、坂口実成夢、進藤みき、鈴木はるな、坪井未来
時田笑里、針谷早織、平井綾乃、水映、美月まりも、宮沢雪乃
村瀬文宣、佐藤望美

【扉チーム】
夏目綾、白石彩妃、美月まりも
AYUTO、有泉穂香、杏奈、一ノ瀬円、戌岡あやめ、北崎有紀
鮫嶋樹、雫石愛佳、神村風子、堤雪菜、露口祐斗、ぱーる
日向菊りんか、藤咲なのは、藤澤知香、真下祐一、山口旺人、山腰美月
村瀬文宣、佐藤梨菜

[日程]2023年4月26日(水)~4月30日(日)

komatsumatsuri2023

イベント

小松利昌ソロコントライブ
コマツマツリ2022改2023
「コマツ狂想曲〜独奏〜」

[作・演出・出演・造形]小松利昌

[日程]2023年4月21日(金)19:00開演
*受付開始は開演の1時間前 開場は開演の30分前

kemurinohadani

演劇

キ上の空論 #18
『けむりの肌に』

[作・演出] 中島庸介(キ上の空論)

[出演]安西慎太郎 大和田南那 谷佳樹 宇佐卓真 木村葉月 岩崎悠雅
藍澤慶子 鎌田麻里名 小野里茉莉 山本華 板場充樹 平野紗貴
笠原紳司
丸山敦史

[日程]2023年4月7日(金)~16日(日)

otogi4

演劇

『おとぎ裁判 第4審』

[演出] 古谷大和

[脚本・作詞] 神楽澤小虎(MAG.net)

[出演] 前川優希、五十嵐雅、坪倉康晴、碕理人、ロッキン=ヨーコ
古谷大和、和泉宗兵
東拓海(友情出演)

[日程]2023年3月25日(土)〜4月2日(日)

2023onnanoko

演劇

“STRAYDOG”30th Anniversary Produce
『女の子ものがたり』

[原作] 西原理恵子

[脚本・演出] 森岡利行

[出演]山崎真実
本間日陽(NGT48) 神志那結衣 武田智加(HKT48) 平井沙弥
水谷彩咲 新山航希(★) 岡野圭吾(◆) 赤松美空
佐藤 仁 中川パラダイス(ウーマンラッシュアワー)
中原和宏
(★)・・・東京公演のみ出演。
(◆)・・・大阪公演のみ出演。

Aチーム:
吉田東吾 桜井理衣 あべまみ 山田奈保 長谷川幹 福原 和 一萬田心都

Bチーム:
八木美樹 西家貴絵 小森健人 朝井瞳子 舞沢萌愛未 太田湧大
植村結子/重松隆志

※大阪公演には、シングルキャスト及びBチームキャストが出演します。
Aチームは東京公演のみの出演です。

[日程]2023年3月15日(水)〜19日(日)

詳しくはこちら
sweetsstage2023

演劇

舞台『おかしな転生
~アップルパイは笑顔とともに~』

[原作] 古流望 『おかしな転生』 (TOブックス刊)

[演出] 篠目ゆき

[脚本] 西瓜すいか

[出演]黒澤美澪奈
飯田里穂
出口亜梨沙
間島和奏
相澤瑠香
八木ましろ
花井円香
十彩珠妃/渡辺梨世/星野翼
平松可奈子

[日程]2023年3月8日(水)〜12日(日)

詳しくはこちら
kpro2023spring

イベント

サツマカワRPG『ライブ』

[日程]2023年3月5日(日)11:30開演

『ゲレロンドリーム2023春』

[日程]2023年3月5日(日)13:00開演

『K-PROスペシャル☆オールスター』

[出演]ストレッチ―ズ/ママタルト/まんじゅう大帝国/怪奇!YesどんぐりRPG
パンプキンポテトフライ/ひつじねいり/スタンダップコーギー/竹内ズ/青色1号
Gパンパンダ/さんだる/ゼンモンキー/シンクロニシティ/レインマンズ
群青団地/ハチカイ/アルバカーキ/香呑

[日程]2023年3月5日(日)16:00開演

『ULTRA JET JAM Young Bloods』

[出演]流れ星☆/東京ホテイソン/ストレッチーズ/ママタルト/まんじゅう大帝国 
サツマカワRPG/ダウ90000/シンクロニシティ/オッパショ石/ゼンモンキー
レインマンズ/惹女香花/群青団地/アルバカーキ

[日程]2023年3月5日(日)19:00開演

lovei

イベント

世界で一番ラブいやつ

[出演]アキナ山名、和牛水田、アインシュタイン稲田

[日程]2023年3月2日(木)19:30開演

morgue2023

演劇

ノサカラボ
朗読劇『モルグ街の殺人
~最初の探偵デュパンの物語~』

[構成・演出] 野坂実

[原作] エドガー・アラン・ポー

[脚本] 望月清一郎

[出演]秋沢健太朗
大平峻也
金城大和
竹若元博(バッファロー吾郎)
橘龍丸
ちゅうえい(流れ星☆)
徳山秀典
平野良
柳原哲也(アメリカザリガニ)
渡辺和貴

[日程]2023年2月22日(水)〜2月26日(日)

yamaneko2023

演劇

劇団丸組
『新山猫ー最終章ー』

[脚本] 丸山貢治

[演出] 足木淳一郎

[出演] 丸山貢治 田中千空 安田桃太郎 豊田ルナ 村山優香 熊倉功
宮原華音 名古屋虎三郎 長谷川みなみ 五味涼子 坂口俊昭
南誉士広 大久保洸成 安川桃香 宮永裕都 翁長卓 進藤ひろし
石川真之介、橋渡竜馬、さかたりさ、神村風子
阿須賀みのり、榎堀まや、蚊野塁

[日程]2023年2月16日(木)〜19日(日)

trigger2023

演劇

Creative Company Colors
10th Anniversary Stage
『アンビエントボーダー』

[脚本・演出] 秤谷建一郎

[出演] 【Guest】
佐々木佑紀 Hikaru(H-el-ical//) 小見山直人(lol-エルオーエル-)
野水伊織 河本景 加東岳史(劇団 GAIA_crew) 安川結花(株式会社ビーコン・ラボ)
なる 木幡良樹 黒江優也(-ROMAND-)
願羽マサル 光峰ゆりえ(アストアクション) and more
【C.C.C】
村上貴弘 小菅博之 田中琢磨 新八 足立雄大郎 マリコ
加藤智彩 阿川祐未 濵田茉莉奈 山内里紗 秤谷建一郎 松尾美香(声の出演)

[日程]2023年2月1日(水)〜5日(日)

npa

イベント

爆音!日テレプロレス
超名画座 重低音ストンピング祭り!

[出演]小橋建太 福澤朗

[日程] 1月27日(金) 18:30開場/19:00開演(ゴング)





ARCHIVE

2023 / 2022 / 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 /
2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 /